Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемые жители Коксовского сельского поселения!

info-4Важная тема сейчас - реорганизация системы здравоохранения.

 

В настоящее время Ростовская область единственный регион, где учреждения здравоохранения разделены на муниципальные и государственные (областные).

   Губернатором области принято решение о передаче всех муниципальных организаций здравоохранения с 01 января 2023 года в государственную собственность Ростовской области. Цель передачи - создать более гибкую и совершенную систему управления здравоохранением региона, более рационально направить финансовые и материальные ресурсы на оперативное решение задач в сфере здравоохранения. Как итог, повышение эффективности оказания медицинской помощи нашему населению.

   Учреждения передаются в виде имущественных комплексов, т.е. со всем имеющимся на балансе движимым и недвижимым имуществом. Все рабочие места медицинских и технических работников лечебных учреждений будут сохранены.

   Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон от 29.06.2022 № 708-ЗС, по которому с 01 января 2023 года отменяются государственные полномочия муниципалитетов по организации оказания медицинской помощи. Но это не означает, что муниципальные власти устраняются от вопросов здравоохранения. У органов местного самоуправления останутся самостоятельные полномочия в рамках собственных бюджетных полномочий в рамках статьи 17 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

   Сам процесс передачи муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение организован так, что рядовому пациенту он не причинит неудобств.