Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Легализация трудовых отношений

info-4Проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда является актуальной на постоянной основе, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социально-трудовых гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, сумма налогового вычета, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам.

 

Неформальный подход к выстраиванию отношений в сфере труда, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных платежей в местный бюджет и внебюджетные фонды, установленных действующим законодательством.

Проводимая работа в области легализации трудовых отношений является весьма сложной, так как недобросовестные работодатели всячески пытаются скрывать фактический уровень заработной платы работников, а также наличие неузаконенных трудовых отношений с сотрудниками. В связи с этим, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, который содержит требования к рабочей деятельности, в том числе и размер оплаты труда. При таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, предоставляемые трудовым законодательством, и быть уверенным в собственных законных правах.

Администрация Белокалитвинского района призывает граждан, работающих неофициально, получающих заработную плату «в конверте», не мириться с нарушением своих законных трудовых прав, предпринять меры по их восстановлению, уведомив о нарушениях.

Желающие сообщить о фактах нарушения действующего трудового законодательства Российской Федерации в организациях, расположенных на территории Белокалитвинского района, могут:

- заполнить анонимную анкету «Неформальная занятость» (анкета направляется по адресу электронной почты сектора по социальным вопросам Администрации Белокалитвинского района: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. );

- обратиться по телефону «горячей линии» 8 (86383) 2-56-38 Администрации района по вопросу несоблюдения работодателями законодательства в области трудовых отношений.

Анкета Неформальная занятость