Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2022 года Коксовского сельского поселения

info-4Бюджет

 

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения, безусловно, служит бюджет.    

Доходы Коксовского сельского поселения за истекший период 2022 года составили – 179 409,1 тыс. рублей, в том числе собственные – 3 435,1 тыс. рублей.

Расходная часть бюджета за 9 месяцев исполнена в сумме 174 231,4 тыс. рублей, или 80 процентов к годовым бюджетным назначениям.

Практически все расходы предусмотрены на реализацию 6 муниципальных программ. Самые значительные средства направлены на жилищно-коммунальное хозяйство, дорожную деятельность, мероприятия в области культуры.

Так, по направлению ЖКХ расходы произведены на сумму 158 860,1 тыс. рублей. Расходы по переселению граждан на сумму 146 380,9 тыс. рублей; обеспечение качественными коммунальными услугами 267,9 тыс. рублей; обустройство территории пляжа на сумму 166,1 тыс. рублей; оплата уличного освещения на сумму 1 098,4 тыс. рублей; содержание кладбищ и памятников на сумму 100,0 тыс. рублей; прочие расходы по содержанию Коксовского сельского поселения – 597,1 тыс. рублей.

Расходы на культуру составили 5 557,2 тыс. рублей, в т. ч. 2 999,7 тыс. рублей на выплату з/платы, в том числе на указы президента 942 7 тыс. рублей, 417,0 тыс. рублей - коммунальные расходы, налоги – 2,5 тыс. рублей, 59,4 тыс. рублей – связь, иные расходы – 1 135,9 тыс. рублей.

На общегосударственные вопросы направлено в общей сложности 7 934,6 тыс. руб., в т. ч. 5 309,4 тыс. рублей на выплату з/платы; содержание аппарата управления – 1 373,7 тыс. рублей; налоги – 6,1 тыс. рублей; иные расходы –   1 245,4 тыс. рублей.

За счет средств дорожного фонда Администрации Белокалитвинского района произведены расходы на содержание автомобильных дорог – 940,0 тыс. рублей.

Один из основных источников дохода поселения – налоги.

Нами ведется непрерывная работа по увеличению доходной части местного бюджета. Призываем всех жителей до 1 декабря 2022 года уплатить имущественные налоги за 2021 год. Лица, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», уведомления на уплату имущественных налогов получили в электронной форме.

На сегодняшний день у физических лиц имеется задолженность в размере 3 044,9 тыс. рублей, в том числе: по налогу на имущество – 132,2 тыс. рублей, по земельному налогу – 365,3 тыс. рублей, по транспортному налогу – 2 547,3 тыс. рублей.

       Проводится следующая работа по снижению задолженности по налогам:

       Инспектором администрации распечатано и вручено налогоплательщикам более 400 квитанций на оплату налогов.

     На 10 заседаний координационного совета заслушано 120 человек, с имеющейся задолженностью 196,2 тыс. рублей, погашено задолженности во все уровни бюджета 186,6 тыс. рублей.

Жилищные программы

Одним из важных и масштабных направлений бюджета продолжает оставаться переселение граждан из аварийного многоквартирного жилищного фонда.

Осуществлено переселение 76 семей из 20 аварийных домов, из них 68 семей получили денежную компенсацию, и 8 семей расселены в квартиры, приобретенные на вторичном рынке, на данные мероприятия было потрачено 146,3 млн. рублей.

О работе Собрания депутатов и Администрации поселения

За истекший период 2022 года было проведено 12 заседаний Собрания депутатов поселения, на которых рассмотрено 25 вопросов. В основном, рассматривались вопросы бюджета и внесения в него изменений;благоустройства и местного самоуправления; принятия нового Устава муниципального образования «Коксовское сельское поселения»,

Выражаем благодарность нашим депутатам за содействие в решении вопросов местного значения.

В отчетном периоде на прием к специалистам Администрации обратилось более 400 человек, выдано 373 справки, 11 выписок из похозяйственных книг; 86 выписок из реестра имущества, составлено 33 акта осмотра жилищных условий.

В Администрацию Коксовского сельского поселения за 9 месяцев 2022   года поступило 35 обращений граждан. Из них 26 письменных и 9 на личном приеме.

Наиболее актуальными для жителей поселения остаются вопросы конфликтов на бытовой почве – 14 обращений, на втором месте комплексное благоустройство - 11, на третьем месте - уличное освещение, переселение.

В результате рассмотрения письменных обращений граждан положительно решено - 25 обращений, на 10 - даны ответы разъясняющего характера.    

Специалистом Администрации поселения за отчетный период было выдано 82 нотариальных доверенности и 50 доверенностей на получение пайкового угля и пенсионных выплат.

Проведены публичные слушания по утверждению бюджета, принятию Устава.

Издано 96 постановлений, выпущено 17 информационных бюллетеней.

Вся информация о деятельности администрации Коксовского сельского поселения публикуется на официальном сайте Администрации.

Осуществление первичного воинского учета

На учете в ВУС состоит 1997 человек, из них: офицеры запаса - 43 чел., рядовые, прапорщики, сержанты - 1688 чел., призывники – 266 человек.

Работаспециалистов МФЦ

На территории Коксовского сельского поселения в здании Администрации ведут прием два специалиста МФЦ. За отчетный период 2022 года всего специалистами принято 7487 обращений из них: принято 3048 дел, проведено 1837 консультаций, выдано 693 дел.

Социальная работа

Жителям Коксовского сельского поселения предоставлены различные виды государственных пособий на детей на сумму более 37,5 млн. рублей,

адресная социальная помощь в виде социального пособия на сумму более 3,0 млн. рублей,

государственная социальная помощь на основании социального контракта на сумму более 2,9 млн. рублей,

а также меры социальной поддержки льготных категорий граждан на сумму более 14,2 млн. рублей и641,7 тыс. рублей в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На территории Коксовского сельского поселения осуществляют свою деятельность:

-2 отделения социального обслуживания на дому (ОСО);

-0,5 специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (СОСМО).

На 01.10.2022 на обслуживании состоят 292 получателя социальных услуг.

За 9 месяцев 2022 работниками структурных подразделений ОСО и СОСМО обслужено 316 человек, которым предоставлено 361 226 социальных услуг.

По программе «Демография» на диспансеризацию доставлено 20 человек.

Мобильной бригадой совершено 4 выезда, оказана помощь 20 гражданам.

На территории внедрен бригадный метод «семейный подряд». Оказана помощь 23 одиноким пожилым гражданам.

Визитами внимания охвачено 47 человек.

На момент подготовки информации вопросов по социальному обслуживанию, обращений от жителей Коксовского сельского поселения не поступало.

Образование и культура

В последние годы, благодаря программам Правительства Ростовской области, заметно улучшилось материальное обеспечение школ, детских садов учебниками, наглядными пособиями.

Проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию.

Во втором полугодии 2022 года учащиеся МБОУ СОШ №12 приняли участие в следующих мероприятиях:

- В сборе гуманитарной помощи СВО для российских солдат, участвующих в специальной военной операции в Украине.

- Во флешмобе и выставке рисунков "С днем рождения, Белая Калитва".

- 27 сентября в России отмечается общенациональный праздник «День работника дошкольного образования». Учащиеся МБОУ СОШ 12 посетили Детский сад "Казачок", поздравили воспитателей и провели для детей Стационарную игру "Назад в детство".

- В районном смотре-конкурсе АГИДБРИГАД ЮИД "Безопасное колесо".

- Во Всероссийском экологическом субботнике "Зелёная Россия".

- В Спартакиаде Дона (4 место на зональных соревнованиях по футболу).

- В районной военно-спортивной игре "Зарница" и заняла 3 место в номинации "Фланкировка" и 3 место в номинации "Палаточный городок".

- В рамках Всероссийской акции "Мы вместе" ученики нашей школы написали письма солдатам на фронт.

- В районной военно-спортивной игре "Русичи" - 5 место из 15 команд.

- В акции "Отважным и важным". Ученицы 6 «В» класса изготовили шевроны для мобилизованных, участвующих в специальной военной операции. Все поделки были переданы на фронт.

- Во Всероссийской олимпиаде «Когда говорят памятники», посвящённой участникам Великой Отечественной войны, чей боевой путь был связан с Ростовской областью, отмечающей в этом году свой 85-летний юбилей.

       Учащиеся школы № 12 посёлка Коксовый заняли 1 место в муниципальном конкурсе «Юная казачка 2022»; 2 место в фестивале районного творчества «Донской земле- здоровое поколение»; 2 и 3 места в Спартакиаде допризывной молодежи.

     Юные казачата, в рамках 15-х казачьих военно-полевых сборов, приняли участие в высадке деревьев в «Саду Памяти» в х. Дядин.

     В рамках национального проекта «Образование», в школах №12 и №2 открыты Центры образования естественно-научной и технологической направленностей – «Точка роста».

     Приобретена новая и современная мебель и учебное оборудование. Завершен ремонт учебных кабинетов и зоны отдыха детей.

     В рамках акции «Чистые берега Евразии 2022» учащиеся и педагоги школ, сотрудники администрации, ЦСО и ДК п. Коксовый очистили от мусора берег р. Северский Донец в районе поселкового пляжа.

     Коллектив ДК Коксовый принимал участие в субботниках по уборки территорий посёлка, таких, как «Сад памяти» и «Вода России», провели субботник по очистке зоны отдыха "Паром".

     Работники учреждения культуры участвуют во всех мероприятиях, проводимых на территории Коксовского сельского поселения.

- День рыбака для нашего посёлка -особый праздник! Дом культуры п. Коксовый, совместно с администрацией Коксовского сельского поселения поздравили активистов посёлка с праздником.

- в День Российского флага, на площади ДК Коксовый состоялась акция "Флаг моего Государства".

- 27 августа, на площади ДК п. Коксовый, жители и гости нашего посёлка отметили сразу два юбилейных праздника: 90-летие посёлка Коксовый, а также 75-ую годовщину празднования Дня шахтёра!

Коллектив ДК п. Коксовый, совместно с МБОУ СОШ 12 провели торжественные линейки «День солидарности в борьбе с терроризмом», «Эхо террора», «Мои родные края»,

   4 ноября на территории нашего поселения прошел ежегодный районный фестиваль народного творчества "Матушка Казанская". Мероприятие проходило в рамках поддержки наших солдат, участвующих в СВО, а также посвященному Дню Народного единства.

 На протяжении 2022 года проходило множество акций «Своих не бросаем» в поддержку российских войск.

Дорожное хозяйство

В первом полугодии 2022 года в бюджете поселения были предусмотрены средства на содержание автомобильных дорог общего пользования в сумме 936,7 тыс. рублей, на безопасность дорожного движения 90 тыс. рублей.

На территории Коксовского сельского поселения проведено грейдирование улиц Новая, Островского, Свердлова, Почтовая, Некрасова, Южная, Чкалова, Гоголя и других на сумму 300 тыс. рублей.

Неоднократно выкашивались обочины по улицам Ленина, Кирова, Базарная, Садовая, Фрунзе, Милиционная, Куйбышева и многим другим.

Был произведен ямочный ремонт по улицам Садовая, Октябрьская, Базарная, Ленина.

В сфере безопасности на автомобильных дорогах общего пользования установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка.

Благоустройство и безопасность

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» продолжаются работы по благоустройству общественной территории «Парк п. Коксовый», реализуется второй этап. На сегодняшний день продолжается высадка газона, залито резиновое покрытие на детской площадке, доукомплектована воркаут-площадка, установлены лавочки. Проводятся работы по озеленению территории.

Администрация Коксовского сельского поселения заключила муниципальный контракт на производство работ по благоустройству общественной территории «Сквер п. Коксовый», реализация данного проекта запланирована на конец ноября 2022 года. На объекте благоустройства выполнены работы по обустройству тротуарных дорожек, установлены МАФ, детские игровые комплексы, освещение видеонаблюдение, установлен памятник казакам, выполнены работы по озеленяю территории.

В сентябре 2022 года в рамках региональной программы «Сделаем вместе» выполнены работы по капитальному ремонту ограждения стадиона «Шахтер» п. Коксовый, на сумму 1,7 млн. рублей.

На территории поселения регулярно проводятся месячники благоустройства. Во время проведения субботников произведена побелка деревьев, бордюров, убираются улицы поселения. Было высажено 200 саженцев и кустарников.

В рамках благоустройства проведены работы по очистке и побелке лесополосы вдоль федеральной трассы, обкос общественных территорий и обочин внутрипоселковых дорог, опашка населенных пунктов с целью создания противопожарных минерализованных полос.

В месте отдыха «Паром» открыт и функционирует малый пляж.

На территории Коксовского сельского поселения создана добровольная пожарная дружина для оперативного реагирования на факты выжигания сухой растительности.

Для тушения пожаров в Администрации имеются 4 ранцевых огнетушителя, 2 хлопуши.

Наши достижения

С 14 по 16 апреля 2022 года в Белокалитвинском районе проходил муниципальный этап Спартакиады Дона, наша команда участвовала во всех видах соревнований, в которых приняли участие 83 человека с поселка Коксовый. Команда заняла почетное третье место.

В очередной раз в районном конкурсе «Лучший комитет общественного самоуправления» комитет Шахта 1-36 занял второе место.

Все интересные события в течение года освещались газетами «Перекресток», «Наше Время», «Молот».

В заключении мне хотелось бы сказать слова благодарности всему аппарату Администрации Белокалитвинского района во главе с Мельниковой Ольгой Александровной, за помощь и поддержку, оказанную в работе по выполнению мероприятий, направленных на улучшение жизни жителей нашего поселения, руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, комитетам местного самоуправления, казакам, всем землякам, принимающим активное участие в жизни поселения!