Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Единый налоговый счет

С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности.

Ведение Единого налогового счета заменит большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно будет указать только сумму платежа и ИНН. Кроме упрощения процесса оплаты, ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до 1 платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов (в частности для страховых взносов, НДФЛ) и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

Все данные о состоянии Единого налогового счета и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Screenshot 20221213 115040 Telegram

Screenshot 20221213 115047 Telegram