Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Методические рекомендации для проведения мониторинга соблюдения жителями Ростовской области «масочного режима»

mask 21. Цель проводимого мониторинга – исследование соблюдения жителями Ростовской области требования носить лицевые маски либо респираторы, установленного пунктом 3.31 постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

 

2. Исследование предлагается проводить с привлечением местных добровольческих (волонтерских) организаций и объединений, независимых наблюдателей во взаимодействии с Ростовским региональным отделением ОНФ.

3. Выборка проводится отдельно для каждого городского округа и муниципального района (всего 55 территорий). Минимальные количественные показатели (квота) в разрезе муниципалитета указаны в приложении №2.

В г. Ростове-на-Дону квота распределяется в равных долях по всем административным районам города. В муниципальных районах – желательно, чтобы исследование проводилось не только в административном центре, но и в не менее, чем половине поселений.

4. Мониторинг распределяется также по типу осматриваемых пространств. Половина граждан, предусмотренных квотой, мониторится в закрытых пространствах (магазины, аптеки, рынки, общественный транспорт и т.д.), другая половина – в открытых (улицы, детские площадки, остановки общественного транспорта и т.д.).

5. Мониторинг проводится путем визуального осмотра граждан, находящихся в общественных местах, зданиях и сооружениях, ношение лицевых масок либо респираторов в которых обязательно.

В ходе осмотра волонтер отмечает количество граждан, соблюдающих «масочный режим», и количество не соблюдающих. Какого-либо контакта волонтера с гражданами при проведении исследования не предусматривается.

6. Результаты мониторинга в муниципальном образовании представляются в виде онлайн формы со всеми заполненными значениями показателей. При заполнении онлайн формы необходимо выбрать одно из значений: администрация муниципального образования / независимый наблюдатель / координатор (активист).

Приложение. Скачать (формат - .doc)