Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Инструкция о порядке сбора, накопления и передаче на утилизацию вышедших из употребления ртутьсодержащих энергосберегающих компактных люминесцентных ламп

ВВЕДЕНИЕ 

Настоящая «Инструкция о порядке сбора, накопления и передаче на утилизацию вышедших из употребления ртутьсодержащих энергосберегающих компактных люминесцентных ламп» (далее по тексту – «Инструкция») предназначена для лиц, ответственных за организацию и проведение данных работ на предприятиях и организациях, при приеме ламп от населения в ДЭЗах, ТСЖ, управляющих компаниях и магазинах и др. (далее но тексту - «Организация»).

В инструкции изложены требования, выполнение которых необходимо для безопасного сбора, накопления и передачи на утилизацию вышедших из употребления энергосберегающих ртутьсодержащих компактных люминесцентных ламп (далее по тексту - «КЛЛ»), а так же перечень первоочередных мероприятий, выполнение которых необходимо для своевременного устранения ртутного загрязнения, возникающего при разрушении КЛЛ.

Настоящая Инструкция составлена в соответствии с:

• Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

• Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности»;

• Санитарными правилами при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением (№ 4607-88 от 04.04.88 г.);

• Инструкцией ООО «НПП «ЭКОТРОМ» о порядке сбора, хранения, транспортирования и приема ртутьсодержащих отходов на утилизацию (согласовано ЦГСЭН по г. Москве 30.12.1999г.)

• Инструкцией ООО «НПП «ЭКОТРОМ» по применению демеркуризационного комплекта для ликвидации ртутных загрязнений лечебных, учебных и административных помещений (согласовано ЦГСЭН по г. Москве 14.03.2002г.)

• Памяткой - инструкцией ООО «НИИ «ЭКОТРОМ» о мероприятиях, проведение которых необходимо в случае разрушения люминесцентных ламп и приборов с ртутным заполнением (согласовано Роспотребнадзора по г. Москве 31 марта 2005 г.)

Ртуть - самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективными и экономными источниками света.

По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество).

Различные по конструктивному исполнению КЛЛ могут содержать 2-7 мг ртути. Разрушенная или повреждённая КЛЛ высвобождает пары ртути, которые могут вызвана тяжёлое отравление.

Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м 3 . В условиях закрытого помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе превышающее предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз.

Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Высокая токсичность ртути делает необходимым обязательное выполнение работ по устранению ртутного загрязнения, возникающего при разрушении КЛЛ.

Содержание вышеуказанных работ зависит от степени ртутного загрязнения помещения. При единичном разрушении КЛЛ (1-2 шт.), устранение ртутного загрязнения может быть выполнено самостоятельно на месте его возникновения в соответствии с правилами, изложенными в настоящей Инструкции или с помощью разработанного для этих целей ООО «НПП «ЭКОТРОМ» демеркуризационного комплекта (ТУ 9452-003-29496068-2001).

В случае более сложного ртутного загрязнения (разрушение 3 и более КЛЛ) необходим вызов специальной службы демеркуризации.

Поэтому главной опасностью является разрушение КЛЛ во время их сбора и накопления.

Выполнение изложенных в настоящей инструкции требований по сбору и хранению КЛЛ является обязательным условием при передаче собранных ламп на дальнейшую переработку предприятию ООО «НПП «ЭКОТРОМ».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Все пользователи энергосберегающих КЛЛ должны быть ознакомлены с «Правилами безопасного использования энергосберегающих ртутьсодержащих ламп» . С этой целью листовки с текстом Правил необходимо разместить на видных местах в организациях и в подъездах домов жилого сектора. «Правила безопасного использования энергосберегающих ртутьсодержащих ламп» приведены в Приложении 1 настоящей инструкции.

1.2. Вышедшие из употребления и не разрушенные КЛЛ и бой (разрушенные КЛ лампы, осколки и люминофор битых КЛ ламп, использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца) являются ртутьсодержащими отходами, к сбору которых предъявляются установленные санитарными правилами требования по организации их раздельного сбора.

1.3. Для организации и проведения раздельного сбора ртутьсодержащих отходов в Организации приказом руководителя назначается лицо, ответственное за проведение этой работы.

1.4. Раздельный сбор ртутьсодержащих отходов осуществляется с использованием двух транспортных контейнеров, размещаемых в сухом помещении, исключающем доступ посторонних лиц. В указанном помещении должны находиться:

• транспортный контейнер для сбора и накопления неразрушенных КЛЛ;

• транспортный контейнер для сбора и накопления ртутьсодержащих отходов;

• демеркуризационный комплект, позволяющий выполнить обезвреживание помещения в случае разрушения КЛЛ.

1.5. Транспортные контейнеры отходов должны быть изготовлены из материалов, подлежащих демеркуризации. Внутри контейнера должен быть размещен полиэтиленовый вкладыш (мешок), обеспечивающий герметизацию неразрушенных КЛЛ и ртутьсодержащих отходов. Транспортный контейнер должен плотно закрываться крышкой. Вес заполненного КЛЛ транспортного контейнера не должен превышать 25 кг.

1.6. Выпускаемые ООО «НПП «ЭКОТРОМ» транспортные контейнеры для оснащения мест сбора и накопления ртутьсодержащих отходов приведены 8 Приложении 2 к настоящей инструкции.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СБОРУ НЕРАЗРУШЕННЫХ КЛЛ.

2.1. Сбор неразрушенных КЛЛ проводить отдельно от обычного мусора в отведенный транспортный контейнер для их сбора, на котором нанесена соответствующая этикетка.

2.2. Обращайтесь с КЛЛ осторожно, чтобы их не разбить. При укладе в контейнер всегда удерживайте КЛЛ за основание.

2.3. КЛЛ укладывать в транспортный контейнер без индивидуальных картонных упаковок и пластиковых пакетов. КЛЛ должны быть сухие. Не допускается укладывать в транспортный контейнер поврежденные КЛЛ и ртутные отходы. После размещения КЛЛ внутри транспортного контейнера закройте его крышкой. В случае повреждения КЛЛ помещается в пластиковый пакет, и укладывается в транспортный контейнер дли сбора ртутьсодержащих отходов.

2.4. При подготовке заполненного КЛЛ транспортного контейнера к вывозу завяжите свободные края полиэтиленового вкладыша (мешка) и плотно закройте транспортный контейнер крышкой.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СБОРУ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ.

3.1. Сбор разрушенных КЛЛ и ртутьсодержащих отходов проводить отдельно от неразрушенных КЛЛ в отведенный транспортный контейнер для их сбора, на котором нанесена соответствующая этикетка.

3.2. Поврежденные или битые энергосберегающие ртутьсодержащие компактные люминесцентные лампы, бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, использованные в процессе устранения ртутного загрязнения, помещаются в пластиковый пакет и укладываются в транспортный контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов.

3.3. Пластиковые пакеты с ртутьсодержащими отходами укладываются в транспортный контейнер, на котором нанесена соответствующая этикетка. Не допускается укладывать в транспортный контейнер поврежденные или битые КЛЛ и ртутные отходы без предварительной упаковки в полиэтиленовый пакет.

3.4. После заполнения транспортного контейнера пластиковыми пакетами с ртутьсодержащими отходами, завяжите свободные края общего полиэтиленового мешка и плотно закройте транспортный контейнер крышкой.

3.5. При разрушении КЛЛ провести работы по демеркуризации (очистке от ртути) загрязненного помещения,

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ РТУТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩЕГО ПРИ РАЗРУШЕНИИ КЛЛ.

4.1. Ввиду того, что эффективность демеркуризации зависит от своевременности проведения работ по очистке помещения от ртути, места сбора и накопления утилизируемых КЛЛ рекомендуется заблаговременно оснастить демеркуризационными комплектами.

4.2. К работе по устранению ртутного загрязнения допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста.

4.3. Для предотвращения распространения ртути в другие помещения необходимо исключить доступ на загрязненный участок персонала, не занятого в демеркуризации, и посетителей учреждения.

4.4. При использовании демеркуризационного комплекта для ликвидации ртутных загрязнений, выпускаемого ООО «НПП «ЭКОТРОМ», (Приложение 2) работу проводить согласно инструкции по применению демеркуризационного комплекта, согласованной с РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ г. Москвы в следующей последовательности:

• Сразу же после разрушения КЛЛ необходимо производить естественное проветривание помещения.

• Предварительно надев резиновые перчатки (содержатся в демеркуризационном комплекте), провести механическую очистку поверхности, собрав осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместив их в пластиковый пакет.

• Провести химическую обработку, которая осуществляется с использованием демеркуризационных препаратов № 1 и № 2 (технология процесса изложена в Инструкции, прилагаемой к демеркуризационному комплекту).

• Провести отмывку поверхности (удаление продуктов демеркуризации), которая проводится с помощью моющегося средства.

• После выполнения работ необходимо собрать все использованные приспособления и материалы (салфетки, губки, перчатки и т.д.), уложить их в сумку, содержавшую демеркуризационный комплект, для последующей сдачи в ООО «НПП «ЭКОТРОМ» на утилизацию.

4.6. При отсутствии демеркуризационного комплекта работу проводить в соответствии с ниже изложенными правилами:

• Сразу же после разрушения КЛЛ необходимо произвести естественное проветривание помещения

• Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.

• Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.

• Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержаших препаратов (Белизна, Доместос и т.д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.

• Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца поместите в полиэтиленовый пакет и поместите его в контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов.

• После завершения этих работ необходимо провести анализ содержания паров ртути в помещении. Анализ проводится специалистами аккредитованных лабораторий.

5. ПЕРЕДАЧА КЛЛ И РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ НА УТИЛИЗАЦИЮ.

5.1. Передача транспортных контейнеров с КЛЛ и/или ртутьсодержащими отходами для вывоза на утилизацию, должна осуществляться только предприятием, имеющим лицензию на сбор, хранение, транспортирование, обезвреживание ртутьсодержащих отходов 1 класса опасности или предприятиям, имеющим лицензию на сбор и транспортирование ртутьсодержащих отходов 1 класса опасности и имеющим заключенный договор с лицензированным предприятием на обезвреживание ртутьсодержащих отходов.

5.2. Вывоз транспортных контейнеров с КЛЛ и ртутьсодержащими отходами на обезвреживание и утилизацию лицензированное предприятие ООО «НПП «ЭКОТРОМ» проводит:

• на основании разовой заявки;

• по договору оказания комплексных услуг, связанных с организацией сбора, вывоза и переработкой КЛ ламп и ртутьсодержащих отходов.

Телефон приема заявок: (495) 950 51 37

5.3. После приема транспортных контейнеров с КЛЛ и ртутьсодержащими отходами на переработку выдаётся акт приема-сдачи КЛЛ и ртутьсодержащих отходов и пакет документов в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Транспортные контейнеры, освобожденные от КЛЛ и/или ртутъсодержащих отходов, возвращаются Заказчику после поведения операций демеркуризации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

Информация об опасности энергосберегающих ламп

Ртуть - самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп (КЛ ламп), который позволяет им быть эффективными источниками света. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Даже небольшая компактная лампа содержит 2-7 мг ртути . Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м 3 . В условиях закрытого помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе превышающее предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз».

Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Поэтому главная опасность - разрушение лампы.

Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащне отходы, которые загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов». Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО, ртуть из мусора, в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

Общее правило

Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Что делать при разрушении ламп ?

• Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.

• Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.

• Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.

• Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т.д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.

• Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащне отходы, поместите в полиэтиленовый пакет.

• Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку.

• Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организации.

• После проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК=0,003 мг/куб.метр). Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• использовать в работе пылесос, щетку, веник;

• сбрасывать ртутьсодержашие отходы в канализацию или в мусоропроводы.

Приложение 2

Транспортные контейнеры и демеркуризационный комплект, выпускаемые предприятием ООО «НПП «ЭКОТРОМ»

Характеристики транспортного контейнера:

• Высота 500 мм,

• Диаметр 350 мм

• Вес 3,5-4 кг.

• Цветная маркировочная этикетка с правилами сбора

• Полиэтиленовый вкладыш (мешок)

Транспортный контейнер для сбора и накопления неразрушенных КЛЛ. СТП1-2001

Транспортный контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов. СТП1-2001

Комплект демеркуризационный ТУ 9452-003-29496068-2001. Средство для устранения ртутных загрязнений.