Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Порядок расчета льгот на ЖКУ изменится

          Ростовская область – практически один из последних регионов, который осуществлял выплату компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для льготников в соответствии с региональными стандартами. Ранее размер начисленных льгот зависел от регионального стандарта – величины, устанавливаемой один раз в год постановлением правительства области в разрезе муниципальных образований, исходя из данных о средней стоимости 1 кв.м оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

          С учетом положений федерального законодательства Верховный суд РФ постановил, что в Ростовской области порядок формирования размера ежемесячных денежных выплат в 2017 году должен измениться.

         Теперь для каждого конкретного получателя общий размер выплаты будет сформирован по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется. Размер компенсации будет рассчитываться исходя из объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Данные о фактическом начислении за потребленные жилищно-коммунальные услуги будут предоставляться поставщиками жилищно-коммунальных услуг (МУП ЕРКЦ, Белокалитвинская управляющая компания, ООО «КалитваДомСервис», УК и ООО «Монолит», ТСЖ, ЖСК, ООО «Донреко», ОАО «РЖД», Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту, АО «Донэнерго», ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и др.). Следовательно, на основании полученной информации УСЗН определяет размер социальной поддержки с учетом 50% исходя из фактических расходов, но не более нормативов потребления коммунальных услуг.

          Изменения коснутся следующих категорий граждан: ветеранов труда, ветеранов труда РО, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, сельских специалистов, многодетных семей, участников и инвалидов Вов, вдов ветеранов Вов, ветеранов боевых действий, бывших жителей блокадного Ленинграда, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, «чернобыльцев».

         Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется на февраль 2017г.